Locali del buon formaggio: ecco a voi la lista dei premiati!
Anche quest’anno Cheese ospita la premiazione dei Locali del Buon Formaggio, 455 tra osterie, ristoranti e rivenditori che propongono con sapienza una bella panoramica di piccole produzioni di qualità
Da quando il premio è stato istituito (nel 1997) a oggi, sono sempre di più i locali che propongono una selezione dei migliori prodotti caseari del territorio per raccontarla al cliente. E possiamo dire con orgoglio che Slow Food è stato protagonista di questo miglioramento! L’elenco con i locali premiati fa parte del libro Guida ai Formaggi d’Italia, che viene presentato oggi a Cheese alle ore 17 al Teatro Politeama Boglione e che potete trovare sullo store online di Slow Food Editore.
Vediamo chi sono i premiati di quest’anno!
Vediamo chi sono i premiati di quest’anno!
ABRUZZO E MOLISE
Antonio Di Ciano, Lanciano (Ch)
Cicchelli, Pescara
Consorzio Terra Viva, Sulmona (Aq)
Da Nonna Rosa, Campomarino (Cb)
Forme d’Autore, Balsorano (Aq)
La Cascina, L’Aquila
Osteria delle Spezie, San Salvo (Ch)
Piccola Salumeria, Chieti
Sapori di Campagna, Ofena (Aq)
Soldo di Cacio, Sulmona (Aq)
Taverna de li Caldora, Pacentro (Aq)
Vineria per Passione, Vasto (Ch)
BASILICATA
Al Becco della Civetta, Castelmezzano (Pz)
Il Buongustaio, Matera
La Latteria di Emanuele Rizzi, Matera
Luna Rossa, Terranova di Pollino (Pz)
CALABRIA
Calabrialcubo, Nocera Terinese (Cz)
Crudo e Cioccolato, Lamezia Terme (Cz)
Da Gregorio, Soverato (Cs)
Il Centro delle Bontà, Catanzaro
Il Tipico Calabrese, Cardeto (Rc)
L’Aquila d’Oro, Cirò (Kr)
Le Fate dei Fiori, Santo Stefano in Aspromonte (Rc)
Magnatum La Degusteria, Longobardi (Cs)
Max, Cirò Marina (Kr)
Sandro Lanzo, Catanzaro
Scarpelli, Cosenza
CAMPANIA
‘A Luna Rossa, Bellona (Ce)
Abraxas, Pozzuoli (Na)
Casa Bianca, Salerno
Casa del Parmigiano, Salerno
Di Leva, Gragnano (Na)
Di Pietro, Melito Irpino (Av)
Distinti Salumi, Sant’Antonio Abate (Na)
Gennaro Caccavale, Casoria (Na)
Gli Scacchi, Caserta
Gourmeet, Napoli
Hosteria del Tritone, Ospedaletto d’Alpinolo (Av)
I Moresani, Casal Velino (Sa)
I Santi, Mercogliano (Av)
Il Cellaio di Don Gennaro, Vico Equense (Na)
Il Salumaio, Salerno
La Locanda della Luna, San Giorgio a Cremano (Na)
La Pergola, Gesualdo (Av)
La Pignata, Ariano Irpino (Av)
La Ripa, Rocca San Felice (Av)
La Torre, Massa Lubrense (Na)
Lo Stuzzichino, Massa Lubrense (Na)
Mario Carrabs, Gesualdo (Av)
Nunzia, Benevento
Osteria del Gallo e della Volpe, Ospedaletto d’Alpinolo (Av)
Perbacco, Pisciotta (Sa)
Sa.gra, Napoli
Seven, Sant’Anastasia (Na)
Vineria La Frasca, Caserta
EMILIA ROMAGNA
Amerigo dal 1934, Valsamoggia (Bo)
Antica Bottega di Camatta, Pavullo nel Frignano (Mo)
Antica Formaggeria Zarattini, Bologna
Antica Osteria da Cencio, Cento (Fe)
Antica Trattoria Cattivelli, Monticelli d’Ongina (Pc)
Casa del Formaggio, Parma
Da Giovanni al Belvedere, Guiglia (Mo)
Don Abbondio, Forlì
I Grisi, Ravenna
Il Cantacucco, Zocca (Mo)
L’Angolo della Freschezza, Bologna
La Baita, Faenza (Ra)
La Campanara, Galeata (Fc)
La Delizia, Russi (Ra)
La Luna di Pane, Ravenna
La Rocca, San Leo (Rn)
La Taverna del Gusto, Piacenza
Laghi, Campogalliano (Mo)
Lem, Dozza (Bo)
Locanda Bellavista, Lama Mocogno (Mo)
Petito, Forlì
Resole, Forlì
Spaccio del Vero Grana, Bologna
Stallo del Pomodoro, Modena
Toma & tomi, Carpi (Mo)
Tubino, San Pietro in Casale (Bo)
FRIULI VENEZIA GIULIA
Ai Cacciatori, Cavasso Nuovo (Pn)
Al Castello, Fagagna (Ud)
Andrea Villanovich, Trieste
Astori, Tolmezzo (Ud)
Bar Ariston, Pordenone
Borgo Poscolle, Cavazzo Carnico (Ud)
Caffetteria Torinese, Palmanova (Ud)
Da Gaspar, Tarcento (Ud)
Da Luciano, Udine
Devetak, Savogna d’Isonzo-Sovodnje ob Soci (Go)
Enoteca De Feo, Cividale del Friuli (Ud)
Enoteca Nanut, Trieste
Giorgione Formaggi, Tarcento (Ud)
La Baita, Udine
La Torre, Spilimbergo (Pn)
Malga Alta Carnia, Sauris (Ud)
Mario Ventriglia, Manzano (Ud)
Mosetti, Gorizia
Osteria di Villafredda, Tarcento (Ud)
Salsamentaria Olvino Morgante, San Daniele del Friuli (Ud)
Stella d’Oro, Verzegnis (Ud)
Tomadin, Cormons (Go)
Tosoni, Spilimbergo (Pn)
LAZIO
Bellavista Lo Chalet di Picinisco, Picinisco (Fr)
Beppe e i Suoi Formaggi, Roma
Chloe Bioshop & Bistrot, Pomezia (Rm)
Deal, Sora (Fr)
Divinoamore, Frosinone
E… non solo carne, Poggio Mirteto (Ri)
Formaggeria Limata, Roma
Hotel Adriano, Tivoli (Rm)
I Luigi, Priverno (Lt)
Il Forno di Cherubina, Montecompatri (Rm)
Il Moderno, Viterbo
Il Vicoletto 1563, Vignanello (Vt)
L’Oste della Bon’Ora, Grottaferrata (Rm)
La Bottega delle Delizie, Magliano Sabina (Ri)
La Bottega di Via Sarti, Terracina (Lt)
La Formaggeria, Roma
La Salsamenteria di Roberto Mangione, Roma
La Taberna dei Lari, Latina
La Tana dell’Orso, Bolsena (Vt)
La Tradizione, Roma
Le Delizie di Maria, Arpino (Fr)
Liberati, Roma
Lo Stuzzichino, Campodimele (Lt)
Osteria del Tempo Perso, Casalvieri (Fr)
Piccola Bottega Merenda, Roma
Pro Loco D.O.L., Roma
Roscioli, Roma
Saint Patrick, Terracina (Lt)
Scherzerino… dal 1953, Itri (Lt)
Taverna Mari, Grottaferrata (Rm)
Tramonto, Sperlonga (Lt)
Tredici Gradi, Viterbo
Valle dei Lepini, Patrica (Fr)
Viaroma Bio, Sora (Fr)
Vincenzo Guglielmo, Roma
Virgilio Cecchini, Roma
Volpetti, Roma
Volpetti alla Scrofa, Roma
LIGURIA
Apricale da Delio, Apricale (Im)
Bottega dei Sestieri, Rapallo (Ge)
Cantina Case Rosse, Pornassio (Im)
Cerone & Orlandini, La Spezia
Fratelli Esposito, La Spezia
La Bigoncia, Genova
La Brinca, Ne (Ge)
La Strega di Triora, Triora (Im)
Le Antiche Cantine, La Spezia
Macelleria Ri.Ca., Sanremo (Im)
Non Solo Formaggio, Millesimo (Sv)
LOMBARDIA
Al Donizetti, Bergamo
Altavilla, Bianzone (So)
Caffè La Crepa, Isola Dovarese (Cr)
Chiari Formaggi dal 1934, Bergamo
Cose Buone, Pegognaga (Mn)
Da Bortolino, Viadana (Mn)
Da Roberto, Barbianello (Pv)
Dentella, Bracca (Bg)
Dispensa Pani e Vini, Adro (Bs)
Fratelli Devizzi, Melegnano (Mi)
Golosa Alchimia Bottega & Osteria, Romano di Lombardia (Bg)
Grand Hotel, Milano
Hostaria Viola, Castiglione delle Stiviere (Mn)
Hosteria del Vapore, Carobbio degli Angeli (Bg)
Il Gabbiano, Corte de’ Cortesi con Cignone (Cr)
Il tagliere dei sapori, Suzzara (Mn)
L’Osteria del Treno, Milano
La Baita dei Saperi e dei Sapori Brembani, Zogno (Bg)
La Bottega del Formaggio, Bergamo
La Madia, Brione (Bs)
La Piana, Carate Brianza (Mb)
Le Frise, Artogne (Bs)
Locanda degli Artisti, Cappella de’ Picenardi (Cr)
Mimì La Casa dei Sapori, Bergamo
Mirta, Milano
Ol Formager, Bergamo
Osteria de l’Umbreleèr, Cicognolo (Cr)
Osteria del Crotto, Morbegno (So)
Osteria dell’Angelo, Gussago (Bs)
Osteria della Villetta, Palazzolo sull’Oglio (Bs)
Osteria di Mezzo, Salò (Bs)
Sbalzer, Brescia
Sorelle Bonardi, Iseo (Bs)
Trattoria dell’Alba, Piadena (Cr)
Trattoria Falconi, Ponteranica (Bg)
MARCHE
Altopalato, Ancona
Andrea, Castelfidardo (An)
Bontà delle Marche, Ancona
Camilletti, Ancona
Da Gustin, Serrungarina (Pu)
Enoteca Azzurra, Numana (An)
Giardini di Marzo, San Benedetto del Tronto (Ap)
Il Delfino, Jesi (An)
L’Enoteca Bar a Vino, Fermo
La Bottegola, Castel di Lama (Ap)
Maria Pasqualini, Loreto (An)
Osteria dei Borgia, Serrapetrona (Mc)
Pettacci, Visso (Mc)
Re Formaggio, Ancona
Squisito, Senigallia (An)
Tavernetta del Corso, Osimo (An)
PIEMONTE
‘L Bunet, Bergolo (Cn)
Ai Binari, Asti
Alla Torre, Romagnano Sesia (No)
Banco, Vini e Alimenti, Torino
Boccondivino, Bra (Cn)
Borgiattino, Torino
Caffè Roma, Costigliole d’Asti (At)
Campanarò, Asti
Cantina dei Cacciatori, Monteu Roero (Cn)
Casa di Bacco, Collegno (To)
Castello di Brusasco, Brusasco (To)
Cavallo Rosso, Villanova Mondovì (Cn)
Consorzio, Torino
Crota ‘d Caloss, Calosso (At)
Da Geppe, Castagnole Monferrato (At)
Del Belbo da Bardon, San Marzano Oliveto (At)
Divin Porcello, Masera (Vb)
Egidio Torreano & Figli, Borgofranco d’Ivrea (To)
Ël Canton dij Formagg, Torino
Fucci Formaggi, Asti
Giuseppe Olivero, Dogliani (Cn)
I Due Leoni, Strambino (To)
Il Borgo, Ormea (Cn)
Il Moro, Capriata d’Orba (Al)
Il Saraceno, Ormea (Cn)
Italia, Ceva (Cn)
L’Acino, Torino
La Baita del Formaggio, Torino
La Bella Rosin, Moncalvo (At)
La Bossola, Casalnoceto (Al)
La Casera, Verbania
La Duja d’Or, Ivrea (To)
La Taverna di Fra Fiusch, Moncalieri (To)
La Torre, Brondello (Cn)
La Torre, Cherasco (Cn)
Lait e Formagg, Torino
Le Miniere, Traversella (To)
Le Ramin-e, Torino
Le Tome di Villa, Alice Superiore (To)
Le Vie del Gusto, Bardonecchia (To)
Locanda del Monacone, Viarigi (At)
Locanda dell’Olmo, Bosco Marengo (Al)
Locanda Fontanabuona, Mombercelli (At)
Lou Sarvanot, Stroppo (Cn)
Marsupino, Briaglia (Cn)
Marucchi, Vercelli
Mec, Asti
More e Macine, La Morra (Cn)
Osteria Alpino, Paesana (Cn)
Osteria dell’Arco, Alba (Cn)
Ristorante del Mercato da Maurizio, Cravanzana (Cn)
Sonja Specialità Alimentari, Asti
Sotto la Mole, Torino
The Bevino, Acqui Terme (Al)
Trattoria dei Commercianti, Borgomanero (No)
Trattoria della Posta, Monforte d’Alba (Cn)
Vallenostra, Mongiardino Ligure (Al)
Vineria del Ristorante La Nicchia, Cavour (To)
PUGLIA
Antichi Sapori, Andria
Cibus, Ceglie Messapica (Br)
Falsopepe, Massafra (Ta)
Medioevo, Monte Sant’Angelo (Fg)
Opus Wine, San Giovanni Rotondo (Fg)
Peppe Zullo, Orsara di Puglia (Fg)
U.p.e.p.i.d.d.e., Ruvo di Puglia (Ba)
SARDEGNA
Alessandro Multineddu, Sassari
Gikappa, Oliena (Nu)
Grekà, Terralba (Or)
Il Rifugio, Nuoro
Ispinigoli, Dorgali (Nu)
Manca, Sassari
Mangatia, Sassari
Market 2C, Monserato (Ca)
Sale e Pepe, Sassari
Santa Rughe, Gavoi (Nu)
Tastevin, Sorso (Ss)
SICILIA
Acquarius, Santo Stefano Quisquina (Ag)
Andrea, Palazzolo Acreide (Sr)
Antica Drogheria, Ragusa
Antica Salumeria Paolo Quartana, Erice (Tp)
Armetta Il Salumiere dal 1926, Palermo
Barocco, Ragusa
Bartolomeo Prezzemolo, Palermo
Bontà Nostra, Sant’Agata Militello (Me)
Casa del Formaggio, Modica (Rg)
Casa del Formaggio Sant’Anna, Ragusa
Crisalli, Catania
Cucina e Vino, Ragusa
Don Camillo, Siracusa
Filippo Lisuzzo, Palermo
Fratelli Borrello, Sinagra (Me)
Fratelli Burgio, Siracusa
Hostaria del Vicolo, Sciacca (Ag)
Il Buongustaio, Marina di Patti (Me)
La Madonnina, Campobello di Licata (Ag)
Mé Cumpari Turiddu, Catania
Michele Nania, Milazzo (Me)
Pizzo e Pizzo, Palermo
Scollo, Catania
Terracotta, Agrigento
U Sulicce’nti, Rosolini (Sr)
TOSCANA
Accademia dei Palati, Firenze
Al Dolce Forno, Quarrata (Pt)
Alimentari Casentino, Castel San Niccolò (Ar)
Antica Fattoria del Grottaione, Castel del Piano (Gr)
Antica Salumeria San Michele, Massa Marittima (Gr)
Antico Ristoro Le Colombaie, San Miniato (Pi)
Bacco e Cerere, Manciano (Gr)
Baldo Vino, Pistoia
Baroni, Firenze
Belvedere, Monte San Savino (Ar)
Bontà della Garfagnana, Pieve Fosciana (Lu)
Bottegaia, Pistoia
Caciosteria dei Due Ponti, Sambuca Pistoiese (Pt)
Caseus, Scandicci (Fi)
Da Roberto Taverna in Montisi, San Giovanni d’Asso (Si)
Da Sergio da Ponte a Quarto, Lucca
I Salaioli, Pistoia
I Sapori della Bottegaia, Pistoia
Il Beccofino, Follonica (Gr)
Il Canto del Maggio, Terranuova Bracciolini (Ar)
Il Conte Matto, Trequanda (Si)
Il Frantoio, Montescudaio (Pi)
Il Pozzo, Pieve Fosciana (Lu)
Il Tufo Allegro, Pitigliano (Gr)
Il Vecchio Mulino, Castelnuovo di Garfagnana (Lu)
Il Vinaio L’Ortolano, Poppi (Ar)
In Vetta a i’ Corso, Scandicci (Fi)
La Botte Piena, Torrita di Siena (Si)
La Bottega dei Portici, Palazzuolo sul Senio (Fi)
La Bottega del Goloso, San Giuliano Terme (Pi)
La Cacioteca, Lucca
La Dolce Vite, Pisa
La Mescita, Pisa
La Nena, Anghiari (Ar)
La Salumeria di Boniburini Renata, Montignoso (Ms)
La Sosta dei Cavalieri, Pisa
La Tana degli Orsi, Pratovecchio (Ar)
La Tana dei Brilli Parlanti, Massa Marittima (Gr)
Le Bontà del Passo, Minucciano (Lu)
Le Volpi e l’Uva, Firenze
Lo Scalco, San Miniato (Pi)
Mocajo, Guardistallo (Pi)
Oste Scuro, Grosseto
Osteria del Carcere, San Gimignano (Si)
Podere della Monaverde, Pistoia
Riserva Naturale, Castiglione della Pescaia (Gr)
Sapori Emiliani, Carrara (Ms)
Sbarbacipolla Biosteria, Colle di Val d’Elsa (Si)
Taverna Pane e Vino, Cortona (Ar)
TRENTINO ALTO ADIGE
2 Camini, Baselga di Pinè (Tn)
Bad Schörgau, Sarentino-Sarntal (Bz)
Bottega Trentina, Trento
Cant del Gal, Tonadico (Tn)
Capriz, Vandoies-Vintl (Bz)
Degust, Varna-Vahrn (Bz)
Despar Market Pircher, Campo Tures-Sandt in Taufers (Bz)
Durnwald, Valle di Casies-Gsies (Bz)
Frick, Vipiteno-Sterzing (Bz)
Fuciade, Soraga (Tn)
Gourmet Ladele, Lana (Bz)
Hotel Castel Fragsburg, Merano-Meran (Bz)
Karl Peer, Bolzano-Bozen
Kürbishof, Anterivo-Altrei (Bz)
L Malghèr Casa del Formaggio, Pozza di Fassa (Tn)
Lamm Mitterwirt, San Martino in Passiria-Sankt Martin in Passeier (Bz)
Le Giare, Pozza di Fassa (Tn)
Locanda delle Tre Chiavi, Isera (Tn)
Maratscher Hotel, Lagundo-Algund (Bz)
Mein, Trento
Miola, Predazzo (Tn)
Naturalia, Merano-Meran (Bz)
Nerina, Romeno (Tn)
Oberraindlhof, Senales-Schnals (Bz)
Oberraut, Brunico-Bruneck (Bz)
Osteria Storica Morelli, Pergine Valsugana (Tn)
Pföstl, Scena-Schenna (Bz)
Pur Südtirol, Merano-Meran (Bz)
Schöneck, Falzes-Pfalzen (Bz)
Seibstock, Merano-Meran (Bz)
Seiterhof, Dobbiaco-Toblach (Bz)
Zur Rose, Appiano sulla Strada del Vino – Eppan an der Weinstrasse (Bz)
UMBRIA
Cacioteka, Perugia
Cibus Noster, Terni
Galli 1950, Terni
Il Girasole, Città di Castello (Pg)
La Miniera di Galparino, Città di Castello (Pg)
VALLE D’AOSTA
Cheese and Wine, Courmayeur (Ao)
La Brasserie du Bon Bec, Cogne (Ao)
La Maison du Fromage, Courmayeur (Ao)
Les Pertzes, Cogne (Ao)
Locanda La Clusaz, Gignod (Ao)
Panizzi, Courmayeur (Ao)
VENETO
Al Bersagliere, Verona
Al Covo, Venezia
Al Giardinetto, Mira (Ve)
Al Pompiere, Verona
Al Prosecco, Venezia
Alla Certosa, Sospirolo (Bl)
Antica Trattoria Bellinazzo, Villa Bartolomea (Vr)
Arte della Pizza, Venezia
Belvedere da Tullio, Tarzo (Tv)
Brunello, Zero Branco (Tv)
Carni Gourmet, Noale (Ve)
Casa del Parmigiano, Marostica (Vi)
Casa del Parmigiano, Venezia
Cavatappi, Venezia
Da Aldo, Cerea (Vr)
Da Andreetta, Cison di Valmarino (Tv)
Damini Macelleria & Affini, Arzignano (Vi)
Dolada, Pieve d’Alpago (Bl)
Enoiteca Mascareta, Venezia
Enoteca della Valpolicella, Fumane (Vr)
Fiaschetteria Toscana, Venezia
Gabriele Bianchi, Venezia
Gaetano Zini, Arzignano (Vi)
Gastone Marzaro, Venezia
Gastronomia Élite, Mirano (Ve)
I Molini del Dolo, Dolo (Ve)
Il Ceppo, Vicenza
Il Gusto della Tradizione da Ema, Martellago (Ve)
La Bottega del Buongustaio di Luca Faggioni, Cerea (Vr)
La Cantina, Venezia
La Cascina, Dolo (Ve)
La Ciacola, Breganze (Vi)
La Formaggeria, Vicenza
La Gusteria, Salzano (Ve)
La Stanga delle Bontà, Vicenza
Le Bronse, Venezia
Leda e Roberto Vecchiato, Mogliano Veneto (Tv)
Livio Michieletto, Scorzè (Ve)
Locanda Aurilia, Loreggia (Pd)
Locanda Baggio, Asolo (Tv)
Locanda Le 4 Ciacole, Roverchiara (Vr)
Lorenzo, Venezia
Marco Senigallia, Venezia
Moro, Venezia
Moro, Motta di Livenza (Tv)
Nicola Bertin, Montegrotto Terme (Pd)
Nonno Bepi, Venezia
Ostaria Da Mariano, Venezia
Pane e Latte, Venezia
Pane e Vino, Verona
Paolo Morosin, Treviso
Pomo d’Oro, Romano d’Ezzelino (Vi)
Roberto Semenzato, Mira (Ve)
Sandro Maso, Mirano (Ve)
Scantamburlo, Abano Terme (Pd)
Villa di Bodo, Sarcedo (Vi)
Vini da Gigio, Venezia
Zamboni, Arcugnano (Vi)
Antonio Di Ciano, Lanciano (Ch)
Cicchelli, Pescara
Consorzio Terra Viva, Sulmona (Aq)
Da Nonna Rosa, Campomarino (Cb)
Forme d’Autore, Balsorano (Aq)
La Cascina, L’Aquila
Osteria delle Spezie, San Salvo (Ch)
Piccola Salumeria, Chieti
Sapori di Campagna, Ofena (Aq)
Soldo di Cacio, Sulmona (Aq)
Taverna de li Caldora, Pacentro (Aq)
Vineria per Passione, Vasto (Ch)
BASILICATA
Al Becco della Civetta, Castelmezzano (Pz)
Il Buongustaio, Matera
La Latteria di Emanuele Rizzi, Matera
Luna Rossa, Terranova di Pollino (Pz)
CALABRIA
Calabrialcubo, Nocera Terinese (Cz)
Crudo e Cioccolato, Lamezia Terme (Cz)
Da Gregorio, Soverato (Cs)
Il Centro delle Bontà, Catanzaro
Il Tipico Calabrese, Cardeto (Rc)
L’Aquila d’Oro, Cirò (Kr)
Le Fate dei Fiori, Santo Stefano in Aspromonte (Rc)
Magnatum La Degusteria, Longobardi (Cs)
Max, Cirò Marina (Kr)
Sandro Lanzo, Catanzaro
Scarpelli, Cosenza
CAMPANIA
‘A Luna Rossa, Bellona (Ce)
Abraxas, Pozzuoli (Na)
Casa Bianca, Salerno
Casa del Parmigiano, Salerno
Di Leva, Gragnano (Na)
Di Pietro, Melito Irpino (Av)
Distinti Salumi, Sant’Antonio Abate (Na)
Gennaro Caccavale, Casoria (Na)
Gli Scacchi, Caserta
Gourmeet, Napoli
Hosteria del Tritone, Ospedaletto d’Alpinolo (Av)
I Moresani, Casal Velino (Sa)
I Santi, Mercogliano (Av)
Il Cellaio di Don Gennaro, Vico Equense (Na)
Il Salumaio, Salerno
La Locanda della Luna, San Giorgio a Cremano (Na)
La Pergola, Gesualdo (Av)
La Pignata, Ariano Irpino (Av)
La Ripa, Rocca San Felice (Av)
La Torre, Massa Lubrense (Na)
Lo Stuzzichino, Massa Lubrense (Na)
Mario Carrabs, Gesualdo (Av)
Nunzia, Benevento
Osteria del Gallo e della Volpe, Ospedaletto d’Alpinolo (Av)
Perbacco, Pisciotta (Sa)
Sa.gra, Napoli
Seven, Sant’Anastasia (Na)
Vineria La Frasca, Caserta
EMILIA ROMAGNA
Amerigo dal 1934, Valsamoggia (Bo)
Antica Bottega di Camatta, Pavullo nel Frignano (Mo)
Antica Formaggeria Zarattini, Bologna
Antica Osteria da Cencio, Cento (Fe)
Antica Trattoria Cattivelli, Monticelli d’Ongina (Pc)
Casa del Formaggio, Parma
Da Giovanni al Belvedere, Guiglia (Mo)
Don Abbondio, Forlì
I Grisi, Ravenna
Il Cantacucco, Zocca (Mo)
L’Angolo della Freschezza, Bologna
La Baita, Faenza (Ra)
La Campanara, Galeata (Fc)
La Delizia, Russi (Ra)
La Luna di Pane, Ravenna
La Rocca, San Leo (Rn)
La Taverna del Gusto, Piacenza
Laghi, Campogalliano (Mo)
Lem, Dozza (Bo)
Locanda Bellavista, Lama Mocogno (Mo)
Petito, Forlì
Resole, Forlì
Spaccio del Vero Grana, Bologna
Stallo del Pomodoro, Modena
Toma & tomi, Carpi (Mo)
Tubino, San Pietro in Casale (Bo)
FRIULI VENEZIA GIULIA
Ai Cacciatori, Cavasso Nuovo (Pn)
Al Castello, Fagagna (Ud)
Andrea Villanovich, Trieste
Astori, Tolmezzo (Ud)
Bar Ariston, Pordenone
Borgo Poscolle, Cavazzo Carnico (Ud)
Caffetteria Torinese, Palmanova (Ud)
Da Gaspar, Tarcento (Ud)
Da Luciano, Udine
Devetak, Savogna d’Isonzo-Sovodnje ob Soci (Go)
Enoteca De Feo, Cividale del Friuli (Ud)
Enoteca Nanut, Trieste
Giorgione Formaggi, Tarcento (Ud)
La Baita, Udine
La Torre, Spilimbergo (Pn)
Malga Alta Carnia, Sauris (Ud)
Mario Ventriglia, Manzano (Ud)
Mosetti, Gorizia
Osteria di Villafredda, Tarcento (Ud)
Salsamentaria Olvino Morgante, San Daniele del Friuli (Ud)
Stella d’Oro, Verzegnis (Ud)
Tomadin, Cormons (Go)
Tosoni, Spilimbergo (Pn)
LAZIO
Bellavista Lo Chalet di Picinisco, Picinisco (Fr)
Beppe e i Suoi Formaggi, Roma
Chloe Bioshop & Bistrot, Pomezia (Rm)
Deal, Sora (Fr)
Divinoamore, Frosinone
E… non solo carne, Poggio Mirteto (Ri)
Formaggeria Limata, Roma
Hotel Adriano, Tivoli (Rm)
I Luigi, Priverno (Lt)
Il Forno di Cherubina, Montecompatri (Rm)
Il Moderno, Viterbo
Il Vicoletto 1563, Vignanello (Vt)
L’Oste della Bon’Ora, Grottaferrata (Rm)
La Bottega delle Delizie, Magliano Sabina (Ri)
La Bottega di Via Sarti, Terracina (Lt)
La Formaggeria, Roma
La Salsamenteria di Roberto Mangione, Roma
La Taberna dei Lari, Latina
La Tana dell’Orso, Bolsena (Vt)
La Tradizione, Roma
Le Delizie di Maria, Arpino (Fr)
Liberati, Roma
Lo Stuzzichino, Campodimele (Lt)
Osteria del Tempo Perso, Casalvieri (Fr)
Piccola Bottega Merenda, Roma
Pro Loco D.O.L., Roma
Roscioli, Roma
Saint Patrick, Terracina (Lt)
Scherzerino… dal 1953, Itri (Lt)
Taverna Mari, Grottaferrata (Rm)
Tramonto, Sperlonga (Lt)
Tredici Gradi, Viterbo
Valle dei Lepini, Patrica (Fr)
Viaroma Bio, Sora (Fr)
Vincenzo Guglielmo, Roma
Virgilio Cecchini, Roma
Volpetti, Roma
Volpetti alla Scrofa, Roma
LIGURIA
Apricale da Delio, Apricale (Im)
Bottega dei Sestieri, Rapallo (Ge)
Cantina Case Rosse, Pornassio (Im)
Cerone & Orlandini, La Spezia
Fratelli Esposito, La Spezia
La Bigoncia, Genova
La Brinca, Ne (Ge)
La Strega di Triora, Triora (Im)
Le Antiche Cantine, La Spezia
Macelleria Ri.Ca., Sanremo (Im)
Non Solo Formaggio, Millesimo (Sv)
LOMBARDIA
Al Donizetti, Bergamo
Altavilla, Bianzone (So)
Caffè La Crepa, Isola Dovarese (Cr)
Chiari Formaggi dal 1934, Bergamo
Cose Buone, Pegognaga (Mn)
Da Bortolino, Viadana (Mn)
Da Roberto, Barbianello (Pv)
Dentella, Bracca (Bg)
Dispensa Pani e Vini, Adro (Bs)
Fratelli Devizzi, Melegnano (Mi)
Golosa Alchimia Bottega & Osteria, Romano di Lombardia (Bg)
Grand Hotel, Milano
Hostaria Viola, Castiglione delle Stiviere (Mn)
Hosteria del Vapore, Carobbio degli Angeli (Bg)
Il Gabbiano, Corte de’ Cortesi con Cignone (Cr)
Il tagliere dei sapori, Suzzara (Mn)
L’Osteria del Treno, Milano
La Baita dei Saperi e dei Sapori Brembani, Zogno (Bg)
La Bottega del Formaggio, Bergamo
La Madia, Brione (Bs)
La Piana, Carate Brianza (Mb)
Le Frise, Artogne (Bs)
Locanda degli Artisti, Cappella de’ Picenardi (Cr)
Mimì La Casa dei Sapori, Bergamo
Mirta, Milano
Ol Formager, Bergamo
Osteria de l’Umbreleèr, Cicognolo (Cr)
Osteria del Crotto, Morbegno (So)
Osteria dell’Angelo, Gussago (Bs)
Osteria della Villetta, Palazzolo sull’Oglio (Bs)
Osteria di Mezzo, Salò (Bs)
Sbalzer, Brescia
Sorelle Bonardi, Iseo (Bs)
Trattoria dell’Alba, Piadena (Cr)
Trattoria Falconi, Ponteranica (Bg)
MARCHE
Altopalato, Ancona
Andrea, Castelfidardo (An)
Bontà delle Marche, Ancona
Camilletti, Ancona
Da Gustin, Serrungarina (Pu)
Enoteca Azzurra, Numana (An)
Giardini di Marzo, San Benedetto del Tronto (Ap)
Il Delfino, Jesi (An)
L’Enoteca Bar a Vino, Fermo
La Bottegola, Castel di Lama (Ap)
Maria Pasqualini, Loreto (An)
Osteria dei Borgia, Serrapetrona (Mc)
Pettacci, Visso (Mc)
Re Formaggio, Ancona
Squisito, Senigallia (An)
Tavernetta del Corso, Osimo (An)
PIEMONTE
‘L Bunet, Bergolo (Cn)
Ai Binari, Asti
Alla Torre, Romagnano Sesia (No)
Banco, Vini e Alimenti, Torino
Boccondivino, Bra (Cn)
Borgiattino, Torino
Caffè Roma, Costigliole d’Asti (At)
Campanarò, Asti
Cantina dei Cacciatori, Monteu Roero (Cn)
Casa di Bacco, Collegno (To)
Castello di Brusasco, Brusasco (To)
Cavallo Rosso, Villanova Mondovì (Cn)
Consorzio, Torino
Crota ‘d Caloss, Calosso (At)
Da Geppe, Castagnole Monferrato (At)
Del Belbo da Bardon, San Marzano Oliveto (At)
Divin Porcello, Masera (Vb)
Egidio Torreano & Figli, Borgofranco d’Ivrea (To)
Ël Canton dij Formagg, Torino
Fucci Formaggi, Asti
Giuseppe Olivero, Dogliani (Cn)
I Due Leoni, Strambino (To)
Il Borgo, Ormea (Cn)
Il Moro, Capriata d’Orba (Al)
Il Saraceno, Ormea (Cn)
Italia, Ceva (Cn)
L’Acino, Torino
La Baita del Formaggio, Torino
La Bella Rosin, Moncalvo (At)
La Bossola, Casalnoceto (Al)
La Casera, Verbania
La Duja d’Or, Ivrea (To)
La Taverna di Fra Fiusch, Moncalieri (To)
La Torre, Brondello (Cn)
La Torre, Cherasco (Cn)
Lait e Formagg, Torino
Le Miniere, Traversella (To)
Le Ramin-e, Torino
Le Tome di Villa, Alice Superiore (To)
Le Vie del Gusto, Bardonecchia (To)
Locanda del Monacone, Viarigi (At)
Locanda dell’Olmo, Bosco Marengo (Al)
Locanda Fontanabuona, Mombercelli (At)
Lou Sarvanot, Stroppo (Cn)
Marsupino, Briaglia (Cn)
Marucchi, Vercelli
Mec, Asti
More e Macine, La Morra (Cn)
Osteria Alpino, Paesana (Cn)
Osteria dell’Arco, Alba (Cn)
Ristorante del Mercato da Maurizio, Cravanzana (Cn)
Sonja Specialità Alimentari, Asti
Sotto la Mole, Torino
The Bevino, Acqui Terme (Al)
Trattoria dei Commercianti, Borgomanero (No)
Trattoria della Posta, Monforte d’Alba (Cn)
Vallenostra, Mongiardino Ligure (Al)
Vineria del Ristorante La Nicchia, Cavour (To)
PUGLIA
Antichi Sapori, Andria
Cibus, Ceglie Messapica (Br)
Falsopepe, Massafra (Ta)
Medioevo, Monte Sant’Angelo (Fg)
Opus Wine, San Giovanni Rotondo (Fg)
Peppe Zullo, Orsara di Puglia (Fg)
U.p.e.p.i.d.d.e., Ruvo di Puglia (Ba)
SARDEGNA
Alessandro Multineddu, Sassari
Gikappa, Oliena (Nu)
Grekà, Terralba (Or)
Il Rifugio, Nuoro
Ispinigoli, Dorgali (Nu)
Manca, Sassari
Mangatia, Sassari
Market 2C, Monserato (Ca)
Sale e Pepe, Sassari
Santa Rughe, Gavoi (Nu)
Tastevin, Sorso (Ss)
SICILIA
Acquarius, Santo Stefano Quisquina (Ag)
Andrea, Palazzolo Acreide (Sr)
Antica Drogheria, Ragusa
Antica Salumeria Paolo Quartana, Erice (Tp)
Armetta Il Salumiere dal 1926, Palermo
Barocco, Ragusa
Bartolomeo Prezzemolo, Palermo
Bontà Nostra, Sant’Agata Militello (Me)
Casa del Formaggio, Modica (Rg)
Casa del Formaggio Sant’Anna, Ragusa
Crisalli, Catania
Cucina e Vino, Ragusa
Don Camillo, Siracusa
Filippo Lisuzzo, Palermo
Fratelli Borrello, Sinagra (Me)
Fratelli Burgio, Siracusa
Hostaria del Vicolo, Sciacca (Ag)
Il Buongustaio, Marina di Patti (Me)
La Madonnina, Campobello di Licata (Ag)
Mé Cumpari Turiddu, Catania
Michele Nania, Milazzo (Me)
Pizzo e Pizzo, Palermo
Scollo, Catania
Terracotta, Agrigento
U Sulicce’nti, Rosolini (Sr)
TOSCANA
Accademia dei Palati, Firenze
Al Dolce Forno, Quarrata (Pt)
Alimentari Casentino, Castel San Niccolò (Ar)
Antica Fattoria del Grottaione, Castel del Piano (Gr)
Antica Salumeria San Michele, Massa Marittima (Gr)
Antico Ristoro Le Colombaie, San Miniato (Pi)
Bacco e Cerere, Manciano (Gr)
Baldo Vino, Pistoia
Baroni, Firenze
Belvedere, Monte San Savino (Ar)
Bontà della Garfagnana, Pieve Fosciana (Lu)
Bottegaia, Pistoia
Caciosteria dei Due Ponti, Sambuca Pistoiese (Pt)
Caseus, Scandicci (Fi)
Da Roberto Taverna in Montisi, San Giovanni d’Asso (Si)
Da Sergio da Ponte a Quarto, Lucca
I Salaioli, Pistoia
I Sapori della Bottegaia, Pistoia
Il Beccofino, Follonica (Gr)
Il Canto del Maggio, Terranuova Bracciolini (Ar)
Il Conte Matto, Trequanda (Si)
Il Frantoio, Montescudaio (Pi)
Il Pozzo, Pieve Fosciana (Lu)
Il Tufo Allegro, Pitigliano (Gr)
Il Vecchio Mulino, Castelnuovo di Garfagnana (Lu)
Il Vinaio L’Ortolano, Poppi (Ar)
In Vetta a i’ Corso, Scandicci (Fi)
La Botte Piena, Torrita di Siena (Si)
La Bottega dei Portici, Palazzuolo sul Senio (Fi)
La Bottega del Goloso, San Giuliano Terme (Pi)
La Cacioteca, Lucca
La Dolce Vite, Pisa
La Mescita, Pisa
La Nena, Anghiari (Ar)
La Salumeria di Boniburini Renata, Montignoso (Ms)
La Sosta dei Cavalieri, Pisa
La Tana degli Orsi, Pratovecchio (Ar)
La Tana dei Brilli Parlanti, Massa Marittima (Gr)
Le Bontà del Passo, Minucciano (Lu)
Le Volpi e l’Uva, Firenze
Lo Scalco, San Miniato (Pi)
Mocajo, Guardistallo (Pi)
Oste Scuro, Grosseto
Osteria del Carcere, San Gimignano (Si)
Podere della Monaverde, Pistoia
Riserva Naturale, Castiglione della Pescaia (Gr)
Sapori Emiliani, Carrara (Ms)
Sbarbacipolla Biosteria, Colle di Val d’Elsa (Si)
Taverna Pane e Vino, Cortona (Ar)
TRENTINO ALTO ADIGE
2 Camini, Baselga di Pinè (Tn)
Bad Schörgau, Sarentino-Sarntal (Bz)
Bottega Trentina, Trento
Cant del Gal, Tonadico (Tn)
Capriz, Vandoies-Vintl (Bz)
Degust, Varna-Vahrn (Bz)
Despar Market Pircher, Campo Tures-Sandt in Taufers (Bz)
Durnwald, Valle di Casies-Gsies (Bz)
Frick, Vipiteno-Sterzing (Bz)
Fuciade, Soraga (Tn)
Gourmet Ladele, Lana (Bz)
Hotel Castel Fragsburg, Merano-Meran (Bz)
Karl Peer, Bolzano-Bozen
Kürbishof, Anterivo-Altrei (Bz)
L Malghèr Casa del Formaggio, Pozza di Fassa (Tn)
Lamm Mitterwirt, San Martino in Passiria-Sankt Martin in Passeier (Bz)
Le Giare, Pozza di Fassa (Tn)
Locanda delle Tre Chiavi, Isera (Tn)
Maratscher Hotel, Lagundo-Algund (Bz)
Mein, Trento
Miola, Predazzo (Tn)
Naturalia, Merano-Meran (Bz)
Nerina, Romeno (Tn)
Oberraindlhof, Senales-Schnals (Bz)
Oberraut, Brunico-Bruneck (Bz)
Osteria Storica Morelli, Pergine Valsugana (Tn)
Pföstl, Scena-Schenna (Bz)
Pur Südtirol, Merano-Meran (Bz)
Schöneck, Falzes-Pfalzen (Bz)
Seibstock, Merano-Meran (Bz)
Seiterhof, Dobbiaco-Toblach (Bz)
Zur Rose, Appiano sulla Strada del Vino – Eppan an der Weinstrasse (Bz)
UMBRIA
Cacioteka, Perugia
Cibus Noster, Terni
Galli 1950, Terni
Il Girasole, Città di Castello (Pg)
La Miniera di Galparino, Città di Castello (Pg)
VALLE D’AOSTA
Cheese and Wine, Courmayeur (Ao)
La Brasserie du Bon Bec, Cogne (Ao)
La Maison du Fromage, Courmayeur (Ao)
Les Pertzes, Cogne (Ao)
Locanda La Clusaz, Gignod (Ao)
Panizzi, Courmayeur (Ao)
VENETO
Al Bersagliere, Verona
Al Covo, Venezia
Al Giardinetto, Mira (Ve)
Al Pompiere, Verona
Al Prosecco, Venezia
Alla Certosa, Sospirolo (Bl)
Antica Trattoria Bellinazzo, Villa Bartolomea (Vr)
Arte della Pizza, Venezia
Belvedere da Tullio, Tarzo (Tv)
Brunello, Zero Branco (Tv)
Carni Gourmet, Noale (Ve)
Casa del Parmigiano, Marostica (Vi)
Casa del Parmigiano, Venezia
Cavatappi, Venezia
Da Aldo, Cerea (Vr)
Da Andreetta, Cison di Valmarino (Tv)
Damini Macelleria & Affini, Arzignano (Vi)
Dolada, Pieve d’Alpago (Bl)
Enoiteca Mascareta, Venezia
Enoteca della Valpolicella, Fumane (Vr)
Fiaschetteria Toscana, Venezia
Gabriele Bianchi, Venezia
Gaetano Zini, Arzignano (Vi)
Gastone Marzaro, Venezia
Gastronomia Élite, Mirano (Ve)
I Molini del Dolo, Dolo (Ve)
Il Ceppo, Vicenza
Il Gusto della Tradizione da Ema, Martellago (Ve)
La Bottega del Buongustaio di Luca Faggioni, Cerea (Vr)
La Cantina, Venezia
La Cascina, Dolo (Ve)
La Ciacola, Breganze (Vi)
La Formaggeria, Vicenza
La Gusteria, Salzano (Ve)
La Stanga delle Bontà, Vicenza
Le Bronse, Venezia
Leda e Roberto Vecchiato, Mogliano Veneto (Tv)
Livio Michieletto, Scorzè (Ve)
Locanda Aurilia, Loreggia (Pd)
Locanda Baggio, Asolo (Tv)
Locanda Le 4 Ciacole, Roverchiara (Vr)
Lorenzo, Venezia
Marco Senigallia, Venezia
Moro, Venezia
Moro, Motta di Livenza (Tv)
Nicola Bertin, Montegrotto Terme (Pd)
Nonno Bepi, Venezia
Ostaria Da Mariano, Venezia
Pane e Latte, Venezia
Pane e Vino, Verona
Paolo Morosin, Treviso
Pomo d’Oro, Romano d’Ezzelino (Vi)
Roberto Semenzato, Mira (Ve)
Sandro Maso, Mirano (Ve)
Scantamburlo, Abano Terme (Pd)
Villa di Bodo, Sarcedo (Vi)
Vini da Gigio, Venezia
Zamboni, Arcugnano (Vi)
Commenti
Posta un commento